Panneaux photovoltaïques à Tenneville (6970)
À Tenneville, une bonne installation commence par vos factures et votre compteur, pas par un nombre de panneaux choisi au hasard.
À Tenneville (6970), étude gratuite de vos consommations et de votre toit.
Demandez l'étude de votre installation
Vous cherchez un moyen efficace de réduire votre facture sur la commune de Tenneville avec le code postal 6970 ? L'équipe étudie l'analyse de vos relevés réseau et assure la pose complète de vos modules solaires sur votre toiture . Obtenez dès aujourd'hui votre devis gratuit sans engagement pour votre installation photovoltaïque !
Analyse de votre profil énergétique et lecture du compteur communicant
Au préalable, l'étude approfondie de vos données d'électricité constitue l'étape fondamentale pour réussir votre projet d'autoconsommation . En examinant attentivement vos habitudes de consommation jour et nuit, des professionnels qualifiés déterminent la quantité exacte d'énergie requise par votre logement . cette mesure précise évite tout surdimensionnement coûteux et inutile de votre futur équipement vert .
Par ailleurs, l'intégration du nouveau dispositif de comptage digital apporte une visibilité inégalée sur vos flux électriques en temps réel . Grâce à cette technologie moderne, vous visualisez instantanément vos pics d'utilisation afin d'adapter vos usages quotidiens . De fait, ajuster vos appareils ménagers pendant les heures d'ensoleillement maximal va vous permettre de maximiser directement vos économies financières .
Ensuite, les ménages de la province de Luxembourg constatent souvent une hausse constante des tarifs globaux des distributeurs . Dès lors, comprendre votre profil d'injection et de prélèvement aide à mieux dimensionner le système global . Ainsi, cette analyse rigoureuse sécurise pleinement votre investissement global sur le très long terme .
| Donnée analysée | Équipement mesuré | Bénéfice direct pour vous |
|---|---|---|
| Courbe de charge | Compteur numérique | Dimensionnement parfait sans gaspillage |
| Autoconsommation | Flux réseau instantanés | Réduction immédiate de la facture annuelle |
Évaluation du potentiel solaire selon l'orientation et l'ombrage
D'abord, la configuration spécifique de votre toit conditionne directement la quantité de kilowatt-heures produits chaque année . En analysant l'inclinaison exacte de la pente ainsi que la direction des pans, les installateurs calculent le rayonnement maximal capté . Du coup, cette méthode d'expertise garantit un rendement optimal pour votre habitation rurale .
Puis, les obstacles naturels comme la végétation ou les cheminées adjacentes peuvent créer des zones d'ombre très gênantes . À travers une modélisation 3D avancée, les techniciens identifient ces masques solaires temporaires au fil des saisons . Par conséquent, cette prévention technique écarte tout risque de perte sèche d'énergie au quotidien .
Désormais, même les expositions moins idéales vers l'est ou l'ouest révèlent un potentiel économique particulièrement attractif . En étalant la captation de lumière du matin au soir, votre foyer consomme sa propre électricité de manière beaucoup plus régulière . Cela va vous permettre de diminuer massivement votre dépendance envers le réseau public local .
Choix du matériel et dimensionnement du parc de captation
Maintenant, sélectionner les bons capteurs en silicium représente un choix déterminant pour la durabilité de votre installation . Les modèles monocristallins actuels offrent une résistance mécanique formidable face aux intempéries ardennaises les plus rudes . Effectivement, cette solidité remarquable protège votre investissement contre les tempêtes et la grêle .
En outre, fixer la puissance crête totale demande une adéquation parfaite avec vos besoins actuels et futurs . En intégrant vos projets de mobilité électrique ou de pompe à chaleur, les installateurs calculent la surface idéale . Ce calcul personnalisé évite les déceptions liées à une production devenue rapidement insuffisante .
En plus, les garanties constructeurs atteignent aujourd'hui fréquemment vingt-cinq ans sur le rendement des modules . Ce facteur rassurant offre une tranquillité d'esprit absolue à tous les propriétaires désireux de s'équiper . Vous investissez donc sereinement dans une technologie mature et parfaitement éprouvée .
Sélection de l'onduleur central ou des micro-onduleurs intelligents
En premier lieu, le boîtier de transformation joue un rôle vital en convertissant le courant continu en courant alternatif . Si votre toiture possède une seule pente dégagée, le matériel centralisé délivre une efficacité exemplaire à moindre coût . Bref, cette sobriété financière réduit le budget initial de votre chantier .
Cependant, les petites unités de conversion individuelles placées sous chaque module apportent une flexibilité remarquable en cas d'ombrage partiel . Si un élément souffre d'une ombre passagère, les autres capteurs continuent de produire à leur puissance maximale . Cette indépendance technique préserve votre niveau global de production quotidienne .
Aussi, les modules d'optimisation de puissance associés à une unité centrale combinent habilement ces deux approches technologiques . En surveillant individuellement la tension de chaque plaque, le système extrait chaque watt disponible en toute circonstance . Ce rendement optimisé vous offre une sérénité totale sur la rentabilité .
Stockage par batterie domestique et unité hybride
Tout d'abord, l'ajout d'une réserve de stockage fixe transforme votre maison en un véritable bastion d'autonomie . En conservant le surplus produit durant les heures de midi, vous réutilisez votre propre énergie en soirée . Cette gestion intelligente de l'électricité stockée diminue l'achat de kilowatts coûteux au fournisseur .
Également, l'utilisation d'un convertisseur hybride simplifie l'intégration future d'un bloc accumulateur en lithium . Ce matériel moderne gère simultanément les panneaux solaires, le stockage physique et la distribution interne de la maison . Ce pilotage centralisé va vous permettre de maximiser votre taux d'autosuffisance au quotidien .
Néanmoins, l'opportunité d'installer un accumulateur dépend de vos habitudes d'occupation et du cadre réglementaire wallon . Les spécialistes analysent sans concession la rentabilité financière réelle d'un tel investissement avant toute décision . De cette façon, vous décidez en toute connaissance de cause avec des chiffres réels .
| Configuration matériel | Avantage principal | Inconvénient potentiel |
|---|---|---|
| Onduleur central | Coût d'achat abordable | Sensible aux ombres portées |
| Micro-onduleurs | Gestion panneau par panneau | Investissement initial plus élevé |
| Batterie domestique | Autoconsommation maximale du foyer | Temps d'amortissement plus long |
Pose sur toiture et raccordement électrique en toute sécurité
Aujourd'hui, la fixation des structures métalliques sur la couverture réclame un savoir-faire artisanal irréprochable . Des monteurs qualifiés mettent en place des crochets renforcés et des rails en aluminium extrêmement durables . Résultat, l'étanchéité absolue de votre toit demeure entièrement préservée après les travaux .
D'autre part, le passage des câbles solaires protégés par des gaines isolantes respecte les normes de sécurité les plus strictes . Dans le coffret principal de la maison, l'installation de disjoncteurs différentiels dédiés prévient tout risque d'incident électrique . Cette protection rigoureuse assure la longévité globale de votre réseau domestique .
Surtout, une équipe certifiée procède au réglage final et aux tests de sécurité avant la mise en service officielle . Vous assistez ainsi au démarrage de votre propre centrale électrique personnelle en toute confiance . C'est la garantie d'un chantier propre et rapidement opérationnel .
Démarches administratives et conformité RGIE en région wallonne
Certes, les obligations administratives liées aux installations électriques effraient parfois les propriétaires non avertis . L'entreprise prend entièrement en charge la préparation du dossier technique indispensable à la validation administrative . Ainsi, vous évitez la paperasse complexe et gagnez un temps précieux .
De plus, la visite de l'organisme de contrôle agréé validera la conformité absolue au règlement général RGIE . Cette étape officielle confirme que les normes de sécurité en vigueur sont scrupuleusement respectées . Ce certificat conforme garantit le raccordement légal auprès de votre gestionnaire de réseau .
Puis, l'entreprise vous accompagne lors de la déclaration finale de mise en service du système de production . Grâce à cet accompagnement complet, vous commencez à rentabiliser votre équipement de captation sans stress . Votre satisfaction reste la priorité absolue à chaque étape .
Demandez votre devis gratuit et personnalisé dès maintenant
Finalement, franchir le pas vers la transition énergétique n'pour longtemps été aussi simple pour votre domicile . En complétant le formulaire en ligne, vous recevez une étude personnalisée complète et totalement gratuite . Cette démarche sans engagement vous éclaire précisément sur les coûts et les économies prévues .
Les experts se déplacent directement chez vous pour vérifier la faisabilité technique de votre projet . Vous obtenez des réponses claires à toutes vos questions concernant le retour sur investissement futur . Ne laissez plus filer votre argent par le toit !
Contactez l'entreprise vite pour réserver votre étude gratuite sur mesure . Prenez enfin le contrôle de votre facture d'électricité en adoptant une énergie locale et propre . Les artisans locaux restent à votre entière disposition pour concrétiser votre projet dès aujourd'hui !

Partir de votre consommation, pas de la surface du toit à Tenneville
Depuis que l'électricité injectée sur le réseau rapporte nettement moins que celle que vous achetez, la question a changé. Il ne s'agit plus de produire le plus possible, mais de consommer vous-même une bonne part de ce que vos modules fabriquent. Une installation trop grande envoie son surplus sur le réseau à midi et ne vous aide pas le soir ; une installation trop petite laisse des heures de soleil inutilisées.
Tout commence donc par vos chiffres : la consommation annuelle qui figure sur votre facture, puis, si vous avez un compteur communicant, le détail de vos prélèvements au fil de la journée. On y voit tout de suite si la maison vit surtout le soir, si un chauffe-eau électrique tourne la nuit, si une pompe à chaleur pèse en hiver. C'est ce profil qui fixe la puissance, bien plus que la place disponible.
Ensuite seulement vient le toit : son orientation, sa pente, les ombres de la cheminée ou du bouleau voisin. Les deux se croisent pour proposer une puissance cohérente, avec le calcul à l'appui au lieu d'un chiffre rond. Quand deux puissances se valent, les deux méritent d'être présentées, avec pour chacune la production attendue, la part consommée sur place et le budget, pour que la décision vous revienne en connaissance de cause.
- Kilowatt-crête (kWc)
- puissance d'un module ou d'une installation dans des conditions de test normalisées, qui sert de base au calcul.
- Autoconsommation
- part de la production que vous utilisez directement dans la maison, au moment où elle est produite.
- Taux de couverture
- part de votre consommation annuelle couverte par vos propres modules.
- Injection
- surplus envoyé sur le réseau quand la maison consomme moins que ce que le toit produit.
Ce qu'un kilowatt-crête produit selon l'exposition à Tenneville
En Belgique, un kilowatt-crête bien exposé produit de l'ordre de 900 à 1 000 kWh par an. Ce chiffre baisse vite dès que le pan tourne ou que l'ombre s'invite. Voici les ordres de grandeur retenus pour les estimations, à ajuster à chaque toit.
| Exposition du pan | Production par kWc et par an | Avis |
|---|---|---|
| Plein sud, pente de 30 à 40 degrés | 900 à 1 000 kWh | La référence, avec un pic de production à la mi-journée |
| Sud-est ou sud-ouest | 850 à 950 kWh | Presque aussi bon, avec une production décalée vers le matin ou la soirée |
| Est et ouest, deux pans équipés | 750 à 850 kWh | Un peu moins au total, mais mieux étalé sur la journée : souvent plus facile à consommer sur place |
| Toit plat, modules inclinés de 10 à 15 degrés | 800 à 900 kWh | Bonne solution à Bruxelles, où les toits plats de rangée sont nombreux |
| Nord, pente faible | 550 à 700 kWh | Rarement le premier choix, envisageable quand aucun autre pan n'est libre |
Une cheminée, une lucarne ou un arbre qui ombrage une partie des modules en hiver peut coûter bien plus que ces écarts d'orientation. Les ombres se relèvent sur place, pan par pan.
Gardez sous la main votre dernière facture annuelle d'électricité : c'est le point de départ de l'étude.
Lancer l'étudeTrois foyers, trois installations différentes à Tenneville
Deux maisons voisines, avec le même toit, n'ont pas forcément besoin de la même installation. Tout dépend de qui vit dedans et à quelle heure.

Le couple absent toute la journée
Départ à sept heures, retour à dix-huit heures : l'essentiel de la consommation tombe le matin tôt et le soir, quand les modules ne produisent presque rien. Pour ce profil, une grosse installation injecte la majeure partie de sa production. Mieux vaut une puissance modeste, en déplaçant ce qui peut l'être vers la journée : lave-linge et lave-vaisselle programmés, chauffe-eau électrique piloté par un routeur qui l'enclenche quand le surplus apparaît.
La batterie peut se discuter ici, puisqu'elle garde le surplus de midi pour la soirée. Les deux scénarios se chiffrent, avec et sans, pour trancher sur des chiffres clairs. Souvent, le pilotage du chauffe-eau suffit à lui seul à faire grimper la part consommée sur place.

La famille équipée d'une pompe à chaleur
Une pompe à chaleur consomme surtout de novembre à mars, précisément quand les panneaux produisent le moins. Couvrir toute sa consommation hivernale par le toit n'a donc pas de sens. En revanche, l'eau chaude sanitaire se chauffe toute l'année, et une partie du chauffage peut tourner en milieu de journée pendant les intersaisons. Le dimensionnement se fait sur ces usages-là, avec une puissance souvent plus élevée que pour un foyer sans pompe à chaleur.
Le raccordement triphasé, fréquent dans ces maisons, oriente aussi le choix de l'onduleur. Le type de raccordement se vérifie avant de proposer quoi que ce soit, pour éviter une puissance mal répartie entre les phases et des coupures de l'onduleur les jours de forte production.

Le télétravail et la voiture électrique
Quelqu'un à la maison en journée, un ordinateur, une cuisson à midi, et surtout une voiture qui peut se recharger quand le soleil brille : c'est le profil qui tire le mieux parti d'une installation photovoltaïque. Une borne pilotable module sa puissance de charge selon le surplus disponible, ce qui transforme en kilomètres une production qui serait sinon partie sur le réseau.
Ici, une installation plus généreuse se justifie, à condition que la voiture soit réellement branchée les jours de semaine. C'est à discuter franchement : une recharge surtout nocturne, ou une voiture qui passe la semaine sur un parking d'entreprise, change toute l'équation et ramène vers une puissance plus sage.
L'onduleur décide de beaucoup de choses à Tenneville
Les modules produisent du courant continu ; l'onduleur le transforme en courant alternatif utilisable par la maison. C'est aussi l'équipement qui vieillit le plus vite dans une installation : là où les modules durent vingt-cinq ans ou davantage, un onduleur se remplace en général une fois au cours de cette période. Son choix mérite donc autant d'attention que celui des panneaux.
Sur un toit simple, bien exposé et sans ombre, un onduleur central relié à une ou deux chaînes de modules reste la solution la plus sobre. Dès qu'une partie des modules subit une ombre ou que l'installation s'étale sur plusieurs pans, les micro-onduleurs ou les optimiseurs limitent les pertes : un module ombragé ne pénalise plus toute sa chaîne.
Si une batterie entre dans le projet, maintenant ou plus tard, un onduleur hybride évite d'ajouter un second appareil. La question se pose dès l'étude : choisir un onduleur hybride coûte un peu plus aujourd'hui, mais laisse la porte ouverte. À l'inverse, si vous savez déjà que vous ne voudrez jamais de batterie, inutile d'alourdir la facture pour une option qui ne servira pas.
- Onduleur central
- un seul appareil pour toute l'installation, efficace quand tous les modules voient le même soleil.
- Micro-onduleur
- un petit onduleur sous chaque module, qui travaille indépendamment des autres.
- Optimiseur
- boîtier fixé derrière le module, qui règle sa production avant l'onduleur central.
- Onduleur hybride
- onduleur capable de gérer à la fois les modules et une batterie domestique.

Pompe à chaleur, voiture électrique, télétravail ? Dites-le-nous, la bonne puissance en dépend.
Décrire mon foyerLe calcul, dans l'ordre
L'étude précède toujours le devis. Elle tient en quelques échanges et une visite, et vous en gardez une trace écrite.
Vos consommations
Facture annuelle, relevés du compteur communicant si vous en avez un, appareils gourmands comme un chauffe-eau ou un sèche-linge : le rythme électrique de la maison se reconstitue, jour et nuit, été comme hiver.
Les projets qui arrivent
Une pompe à chaleur prévue dans deux ans, une voiture électrique à l'étude, un enfant qui quitte la maison : ces changements pèsent sur la bonne puissance et s'intègrent dès maintenant.
Le toit et ses ombres
Sur place, les pans utilisables, leur orientation et leur pente se mesurent, puis les ombres portées se repèrent en hiver, quand le soleil reste bas sur l'horizon et que la moindre cheminée s'allonge.
La simulation
La production s'estime mois par mois, la part que vous consommerez vous-même et celle qui partira sur le réseau, pour deux ou trois puissances différentes, avec et sans batterie si la question se pose.
Le choix du matériel
Modules, type d'onduleur, batterie éventuelle, pilotage du chauffe-eau ou de la borne : chaque choix découle de la simulation et figure au devis avec sa fiche technique et sa garantie.
La pose et le suivi
Après la pose et le contrôle de conformité, le suivi de production se paramètre. Vous pouvez alors vérifier, mois après mois, que l'installation fait ce que l'étude annonçait.
Budgets indicatifs d'une installation bien dimensionnée à Tenneville
Ces montants restent indicatifs. Ils incluent l'étude, le matériel, la pose et le contrôle de conformité, taxe comprise : 6 % de TVA quand la maison est un logement privé occupé depuis plus de dix ans, 21 % pour une construction récente ou un usage professionnel.
| Puissance et matériel | Budget TVA comprise | Ce qui pèse sur le montant |
|---|---|---|
| 3 à 4 kWc, onduleur central | 4 500 à 7 000 € | Accès au toit, longueur de câble, état du tableau |
| 5 à 6 kWc, onduleur central ou hybride | 6 500 à 9 500 € | Type d'onduleur, un ou deux pans équipés |
| 7 à 9 kWc, souvent en triphasé | 9 000 à 13 500 € | Répartition sur les phases, surface disponible |
| Micro-onduleurs ou optimiseurs à la place d'un onduleur central | 60 à 150 € de plus par module | Nombre de modules concernés par l'ombre |
| Batterie domestique de 5 à 10 kWh | 3 500 à 8 500 € | Capacité, onduleur hybride déjà présent ou non |
| Pilotage du chauffe-eau par le surplus | 400 à 900 € | Emplacement du chauffe-eau, câblage à tirer |
| Remplacement d'un onduleur sur une installation existante | 1 200 à 2 800 € | Puissance, mise à jour des protections |

Pourquoi le kilowattheure gardé chez vous vaut davantage
Pour les nouvelles installations, le temps du compteur qui tournait à l'envers est révolu, en Wallonie comme à Bruxelles. Le compteur communicant enregistre séparément l'électricité que vous prélevez et celle que vous injectez. Ce que vous consommez au moment où vos modules produisent, vous ne l'achetez pas ; ce que vous injectez est valorisé bien plus modestement, selon votre contrat de fourniture.
Les propriétaires wallons dont l'installation profite toujours du régime de compensation acquittent le tarif prosumer, qui dépend de la taille de leur onduleur ; revoir leurs habitudes de consommation leur est parfois utile. Quant aux aides régionales, elles changent souvent : aucun montant n'entre dans les simulations, avec l'indication de ce qui existe au moment de votre projet.
Rendement, onduleur, batterie : vos doutes
- Combien de modules faut-il pour ma maison ?
- Il n'existe pas de nombre standard. Un foyer qui consomme autour de 3 500 kWh par an s'oriente souvent vers 3 à 4 kWc, soit huit à dix modules actuels, mais le rythme de consommation compte autant que le total. Un foyer présent en journée tire profit d'une puissance plus élevée qu'un foyer absent jusqu'au soir. Le choix se fait à partir de votre profil, calcul à l'appui.
- Une batterie est-elle rentable à Tenneville ?
- Parfois, pas toujours. Elle a du sens quand le surplus de la journée est important et que la consommation du soir l'est aussi. Si la maison peut déjà décaler ses usages vers midi, un routeur pour le chauffe-eau ou une borne pilotable rapportent souvent davantage pour moins cher. Les scénarios se chiffrent côte à côte, sans pousser l'un plutôt que l'autre.
- Que produisent des panneaux par temps gris ?
- Ils produisent moins, mais pas rien : la lumière diffuse suffit à les faire travailler. Une journée couverte de juin donne encore une production utile, alors qu'une journée claire de décembre reste modeste à cause du soleil bas et des jours courts. C'est pourquoi les estimations se font sur l'année entière, mois par mois, avec des données d'ensoleillement propres à la Belgique.
- Mon onduleur a douze ans, faut-il le remplacer préventivement ?
- Pas forcément. Tant qu'il fonctionne et que la production reste cohérente d'une année sur l'autre, il peut continuer à travailler. En revanche, si vous envisagez une batterie, le moment est bien choisi pour passer à un onduleur hybride plutôt que d'ajouter un appareil. La production passée se vérifie d'abord pour savoir s'il fatigue réellement.
- Est-ce que le tarif prosumer me concerne ?
- Il vise les installations wallonnes encore placées sous le régime de la compensation, où l'électricité injectée est décomptée de celle que vous prélevez. Son montant dépend de la taille de votre onduleur. Une nouvelle installation, raccordée avec un compteur communicant, relève d'un autre mode de facturation, basé sur ce que vous tirez réellement du réseau. Votre cas précis s'explique lors de l'étude.
- Des modules orientés est et ouest, est-ce une bonne idée ?
- Souvent, oui. La production totale est un peu plus faible qu'en plein sud, mais elle commence plus tôt le matin et se prolonge en fin de journée, au moment où la maison consomme. Pour un foyer qui cherche à utiliser lui-même son électricité, cette répartition compense largement la petite perte annuelle. Sur un toit plat, c'est aussi une disposition qui prend moins le vent.
Études solaires près de Tenneville
Études aussi dans les localités voisines de Tenneville :
- Panneaux photovoltaïques à Champlon (6971)2,4 km
- Panneaux photovoltaïques à Erneuville (6972)3,1 km
- Panneaux photovoltaïques à Lavacherie (6681)4,4 km
- Panneaux photovoltaïques à Sainte-Ode (6680)6,1 km
- Panneaux photovoltaïques à Amberloup (6680)6,9 km
- Panneaux photovoltaïques à Ortho (6983)7,4 km
- Panneaux photovoltaïques à Hives (6984)7,7 km
- Panneaux photovoltaïques à Flamierge (6686)8,6 km
- Panneaux photovoltaïques à Beausaint (6980)9,0 km
- Panneaux photovoltaïques à Halleux (6986)9,1 km
- Panneaux photovoltaïques à Tillet (6680)9,1 km
- Panneaux photovoltaïques à Bertogne (6687)10,3 km
- Panneaux photovoltaïques à La Roche-En-Ardenne (6980)10,7 km
- Panneaux photovoltaïques à Bande (6951)11,4 km
- Panneaux photovoltaïques à Moircy (6800)12,0 km
- Panneaux photovoltaïques à Grune (6952)12,3 km
- Panneaux photovoltaïques à Hodister (6987)12,3 km
Autres foyers étudiés à Tenneville
Villes les plus demandées en province de Luxembourg
- Panneaux photovoltaïques à Arlon (6700)30.818 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Bastogne (6600)20.940 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Marche-En-Famenne (6900)17.455 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Aubange (6790)16.927 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Durbuy (6940)11.637 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Virton (6760)11.323 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Libramont-Chevigny (6800)11.186 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Bertrix (6880)8.763 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Habay (6720)8.387 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Messancy (6780)8.185 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Neufchâteau (6840)8.029 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Vielsalm (6690)7.821 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Etalle (6740)5.855 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Juseret (6642)5.651 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Vaux-Sur-Sûre (6640)5.651 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Florenville (6820)5.629 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Saint-Hubert (6870)5.571 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Attert (6717)5.537 habitants
- Panneaux photovoltaïques à Hotton (6990)5.531 habitants
Tenneville et ses environs
Autour de Tenneville, des toits de toutes orientations s'étudient, de la maison de rangée à la villa isolée.
Repères sur Tenneville
Ce qu'il est utile de savoir sur la localité avant de lancer l'étude.
| Code postal de la localité | 6970 |
|---|---|
| Rang administratif | Commune |
| Nombre d'habitants | 2.842 habitants (2018) |
| Étendue | 91,8 km² |
| Densité de population | 31,0 hab./km² |
| Nom des habitants | Tennevillois(e) |
| Arrondissement | Marche-en-Famenne |
| Code INS | 83049 |
| Province | Luxembourg |
| Région | Wallonie |
| Pays | Belgique |
| Courriel de la maison communale | contact@tenneville.be |
| Site de la commune | https://www.tenneville.be/ |
| Wikipédia | https://fr.wikipedia.org/wiki/Tenneville |
Votre étude photovoltaïque à Tenneville
Indiquez votre adresse et vos coordonnées : un installateur de la région revient vers vous pour recueillir vos consommations, puis vous présente une installation chiffrée, justifiée ligne par ligne.
Demander l'étude